Membres de l'ARTC IdF

MEMBRES DU BUREAU

PRESIDENT :

Pr Philippe AZOUVI, AP-HP R. Poincaré - Garches

 

VICES-PRESIDENTS :

Pr Pascale PRADAT-DIEHL, AP-HP Pitié-Salpêtrière - Paris                                                

Thierry ZUCCO, ADEF Résidences

 

SECRETAIRE  et  SECRETAIRE ADJOINT

Claire VALLAT-AZOUVI, Antenne UEROS-UGECAMIDF - Garches

Isabelle ONISKOFF, COS FAM Val-de-Bièvre - Villejuif

 

TRESORIER  et  TRESORIER   ADJOINT     

Laurent CAMBON, Association de Villebouvert - Savigny-Le-Temple

Jean-Mari DUFOUR, Centre de Réadaptation de Coubert - ESAT l'Orange Epicée/ UEROS Francilienne - Coubert                   

 

 

MEMBRES  DU CONSEIL D’ADMINISTRATION

MEMBRES D'HONNEUR :

Dr Philippe DENORMANDIE : Chirurgien neuro-orthopédiste, Hôpital R. Poincaré - Garches 

Dr Janine HOFFMANN : Pharmacienne retraitée

Pr Jean Luc TRUELLE : Médecin MPR retraité

Dr Jean-Jacques WEISS, Médecin retraité

 

Secteur Sanitaire :

Pr Philippe AZOUVI : Médecin MPR, AP-HP R. Poincaré - Garches

Dr Mathilde CHEVIGNARD : Médecin MPR / suppléante : Laetitia SIMONNOT : Coordinatrice CSI, Hôpitaux Saint-Maurice

Dr Emmanuel CHEVRILLON : Médecin MPR, Clinique du Bourget - Le Bourget

Dr Philippe DECQ : Neurochirurgien, Hôpital Beaujon - Clichy

Dr Françoise LALOUA : Médecin MPR, Fondation Santé des Etudiants de France - La Tronche

Dr Julie PAQUEREAU : Médecin MPR SRPR, AP-HP R. Poincaré - Garches

Pr Catherine PAUGAM-BURTZ, Anesthésiste-Réanimatrice, Hôpital Beaujon - Clichy

Pr Pascale PRADAT- DIELH : Médecin MPR, AP-HP Pitié Salpêtrière - Paris

Dr Bernard VIGUE : Médecin Réanimateur, Hôpital Kremlin Bicêtre - Le Kremlin-Bicêtre

 

Secteur Médico-Social :

Laurent CAMBON : Directeur Général, Association Villebouvet - Savigny-Le-Temple

Mathilde CASSAN-BLANC : Directrice Générale, Association Notre-Dame de Bon Secours - Paris / Suppléante : Juliette LOURDIN-SANCHEZ : Directrice FAM Sainte-Geneviève - Paris

Dr Nafissa KHALDI : Médecin MPR / suppléant : Jean-Mari DUFOUR : Directeur, Centre de Réadaptation de Coubert - ESAT l'Orange Epicée/ UEROS Francilienne - Coubert

Isabelle ONISKOFF : Directrice, COS FAM Val-de-Bièvre - Villejuif

Dr Philippe SERRANO : Médecin MPR, CMPR LADAPT - Châtillon

Thierry ZUCCO : Responsable développement, ADEF Résidences

 

Association

Françoise FORET : Vice-Présidente AFTC Ile-de-France/Paris

Martine LABORDE : Administratrice AFTC Ile de France/ Paris

 

Divers :

Marion CHARDIN-LAFONT : Psychologue Clinicienne-Orthophoniste, Neuropsychologue / suppléante : Anne-Laure CORTADELLAS-DOUCET : Orthophoniste, Psychologue clinicienne, Neuropsychologue, Cabinet Seine-Comète - Paris

Laura SIMSOLO : Psychologue-Psychanalyste - Paris

Claire VALLAT-AZOUVI, Coordinatrice-Psychologue, Antenne UEROS-UGECAMIDF - Garches

 

Invités permanents :

Dr Nesrine ABDELKEFI : Médecin MPR, Coordinatrice Parcours de Soins

Dr Eléonore BAYEN : Médecin MPR, AP-HP Pitié Salpêtrière - Paris

Marie BRAMI : Directrice, FAM MAS SAVS ADEP CICL - Rueil-Malmaison

Dr Blaise BIGNAMI : Médecin MPR, AP-HP Pitié Salpêtrière - Paris

James CHARANTON : Directeur CRFTC - Paris

Sylvie CHENET : Experte-Comptable, Cabinet Moncey - Cachan

Parthena COUHE : Coordinatrice Handicap Neurologique, AP-HP Pitié Salpêtrière - Paris

Dr Eric DURAND : Médecin MPR, CHU Brugmann - Bruxelles - Belgique

Henri GUILLET : Directeur multisite, Fondation Partage et Vie, MAS Clément Wurtz Paris XIII, FH Marco Polo Paris XIII, SAMSAH La Note Bleue Paris XII, CAJM La Note Bleue XII

Dr Catherine KIEFER : Médecin MPR, Hôpital Nord 92 - Villeneuve-La-Garenne

François MERCIER : Expert-Comptable, Cabinet Moncey - Paris

Dr Hélène OPPENHEIM : Psychiatre-Psychanalyste - Paris

Maïwen PERRUSSEL : Neuropsychologue, Coordinatrice Parcours de Soins

Jean-Marc PINHEIRA : Commissaire aux Comptes - Preuilly-sur-Claise

Dr Hélène ROBERT : Médecin MPR, AP-HP Pitié Salpêtrière - Paris

 

Date de révision : 28 juin 2018